O certificado por competência é adquirido pela idade ou pela experiência?

Será que o certificado por competência é adquirido pela idade ou pelos anos de experiência do trabalhador? Na prática, os dois quesitos são importantes, mas principalmente a experiência. Entenda como isso funciona acompanhando a leitura deste artigo.

Primeiramente, é bom lembrar que o brasileiro está entrando mais tarde no mercado formal, ou seja, aquele com carteira assinada. Sendo assim, uma pesquisa da consultoria iDados apontou que o primeiro emprego com carteira assinada ocorre, em média, aos 28,6 anos.

Isso em relação ao ano de 2017. Porque entre os anos de 2006 e 2014, por exemplo, o brasileiro conquistava seu primeiro emprego com carteira assinada um pouco antes, aos 25 anos de idade.

Mas o que isso tem a ver com a Certificação por Competência? Na prática, está bastate relacionado ao público que procura pela certificação. Isso porque é preciso ter, pelo menos, dois anos de experiência profissional para adquirir o certificado.

Sendo assim, trabalhadores mais novos geralmente procuram outros para se certificar, seja fazendo um curso on-line ou presencial. Nesse sentido, o sistema de ensino direciona a Certificação por Competência, principalmente, aos profissionais com mais anos de experiência. Eles não puderam estudar na época adequada.

Baixe grátis o e-book Guia Rápido para Melhorar sua Carreira sem Investir em Cursos

No entanto, isso não quer dizer que eles estão à margem dos estudos. Afinal de contas, após a certificação muitos profissionais acabam percebendo as vantagens de ter um certificado no currículo. Por consequência, eles procuram outras qualificações para se destacar ainda mais no mercado de trabalho.

Profissional deve ter 18 anos ou mais para ter direito ao certificado

Contudo, a idade do profissional é um dos requisitos para obter o certificado por competência. É necessário ter, pelo menos, 18 anos para dar entrada no processo.

Ressaltando que a legislação brasileira permite o trabalho para menores de 18 anos apenas em condições especiais. Justamente por isso, é difícil alguém com menos de 18 anos ter experiência de dois anos na profissão para requerer sua certificação nesse formato.

Enfim, a CLT (Consolidação das Leis do Trabalho) permite o trabalho a partir dos 14 anos de idade no Brasil, mas desde que seja sob a condição de Aprendiz. Assim, as empresas têm que cumprir uma série de requisitos para ficar dentro da lei.

Muito embora, na prática, profissionais com mais de 40 ou 50 anos se lembrem que antigamente trabalhavam desde pequeno. Portanto, meninos e meninas já estavam trabalhando quando entravam na adolescência. Entretanto, a legislação mudou, bem como a fiscalização. Sendo assim, para a empresa que segue as normas, contratar alguém em situação irregular é um grande risco devido às altas multas.

Para concluir, o certificado por competência é adquirido pela idade mínima de 18 anos e pela experiência mínima de dois anos na profissão. Afinal, as normas brasileiras devem ser seguidas, já que a Lei Federal 9.394/96 ampara, em seu artigo 41, a Certificação por Competência.

Portanto, continue acompanhando notícias sobre a Certificação por Competência acessando o blog do Instituto Brasileiro de Qualificação Profissional (IBQP). A instituição tem o reconhecimento dos órgãos competentes para a emissão dos certificados.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *